• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Организация Москворецкой набережной в Коломне

ФИО студента: Бряндина Тамара Владиславовна

Руководитель: Лабазов Михаил Михайлович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данное визуальное исследование помогает не только рассмотреть развитие массовых празднеств во времени и пространстве, но и выявить общие черты и специфики, которые будут полезны при разработке площадок для организации массовых гуляний и фестивалей в городе. На протяжении веков народы мира стремились торжественно отметить наиболее важные события своей жизни, создавая при этом свои обычаи, обряды, ритуалы и торжества. Массовые гуляния и празднества прослеживаются еще в античном мире. В Древней Греции наиболее ранними массовыми праздниками были обряды инициации в культах богинь плодородия, в честь бога вина и веселья, праздник, посвященный наступлению весны. Одним из самых известных греческих праздников являются и по сей день Олимпийские игры. В Древнем Риме был зимний праздничный период, оканчивающийся в день зимнего солнцестояния, оргиастические и мистические празднества, гладиаторские бои. Были популярны праздники, связанные с победами над врагом. В Средневековье массовые праздники часто представляли из себя мистериальные представления, сочетающие канонические религиозные сюжеты и жизненные актуальные истории. Постепенно здесь зарождались массовые театрализованные народные празднества, карнавалы. Так же были популярны народные патриотические площадные празднества. В результате визуального исследования можно сказать, что в современном мире до сих пор остаются праздничные традиции, прошедшие сквозь века, что во всех народных гуляниях и фестивалях есть свой характер, своя эмоциональная составляющая, свои мотивы и сюжеты. Данное визуальное исследование будет полезным для принятия проекционных решений в процессе организации массовых гуляний и фестивалей в городе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ