• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности содержания трудового договора со спортсменами

ФИО студента: Бржозовский Антон Владиславович

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2018

Объектом исследования в данной работе выступают правоотношения в сфере труда спортсменов и работодателей в виде физкультурно-спортивных организаций. Предметом исследования будут выступать нормы российского права в сфере спорта, акты саморегулирования в виде уставов и регламентов международных спортивных организаций и общероссийских спортивных федераций, а также отечественные доктринальные исследования по теоретической стороне данной проблемы.Методологическая основа курсовой работы включает в себя такие методы исследования, как: общенаучный, специально-юридический, системный и другие приемы обобщения научного материала.Основной целью работы является исследование и дальнейшее выявление особенностей правового регулирования трудовых отношений, возникающих на основе трудового договора со спортсменом. Для достижения обозначенной цели необходимо выполнить следующие задачи: выявить значение основных категорий и понятий в сфере правового регулирования трудовых отношений в спорте; выявить причины и обосновать необходимость дифференциации правового регулирования труда спортсменов; рассмотреть стороны трудового договора со спортсменом; проанализировать отличительные характеристики трудового договора со спортсменом; перечислить источники трудовых отношений в области спорта; выяснить роль регламентных актов; рассмотреть понятия «спортивный режим», «аренда спортсмена», «спортивная дисквалификация», «спортивные санкции»; охарактеризовать особенности прекращения трудового договора со спортсменом. По итогам, нами был сделан вывод о том, что, в отличие от понятия «физическая культура», которое сформулировано достаточно четко и не требует доработок, дефиниция понятия «спорт», закрепленная в Законе о спорте, неудовлетворительна и требует переработки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ