• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовой режим служебных разработок

ФИО студента: Голубенкова Арсения Алексеевна

Руководитель: Сергеев Александр Петрович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Статистические данные указывают на то, что половина патентных споров приходится на споры между работниками и работодателями. Безусловно, авторы не хотят утрачивать свои исключительные права, а работодатели напротив хотят использовать патентоспособные разработки, созданные их работниками, и получать прибыль. Целью настоящего исследования является выявление неточностей и пробелов законодательства в сфере служебных разработок, а также их восполнение и устранение. Первая глава посвящена истории развития российского законодательства в этой сфере. В ней также рассматриваются правовые основания и предпосылки, необходимые для создания служебной разработки, а также требования, предъявляемые к фигурам работника и работодателя. Во второй главе анализируются права и обязанности сторон на каждой стадии процесса создания служебной разработки, включая исключительное право, личные неимущественные права и иные права, такие как право на подачу заявки на получение патента и право на вознаграждение. Для удобства рассмотрения автор исследования условно разделил процесс на четыре стадии - установление правоотношений между работником и работодателем, создание служебной разработки и уведомление об этом работодателя, правоотношения по выплате вознаграждения за создание и использование служебной разработки, прекращение правоотношений. Третья глава посвящена рассмотрению правового регулирования служебных разработок в других странах. В качестве зарубежных стран, практика которых подлежит рассмотрению, представлены Германия, Китай и США.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ