• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние современных технологий на теоретическое осмысление трудового правоотношения

ФИО студента: Арсланов Музаффар Нодир угли

Руководитель: Черняева Дарья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Темой диплома является исследования закономерностей влияния развития информационных технологий на трудовые правоотношения. В ходе исследования устанавливаются историко-философские и социо-экономические закономерные связи, в определенной степени, формирующие развитие трудового права в целом и трудовых отношений в частности. Так, в частности, дипломная работа начинается с исследований различений трудовых правоотношений от правоотношений иного типа. Проводится историко-философский анализ, подкрепленный социально экономическими исследованиями. На основании приведенных данных формируется подход, различающий две модели трудовых правоотношений: традиционная модель и информационная модель. Данные модели имеют свои отличительные критерии, основываясь на которых в процессе исследования мы можем квалифицировать ту или иную форму занятости как информационную либо как традиционную. Вторая часть диплома посвящена исследованию промежуточных моделей трудовых правоотношений. Иными словами, автором устанавливается тезис о поэтапном переходе практики трудовых отношений с традиционной формы взаимодействия на информационную. Вместе с тем выделяются такие промежуточные модели с преобладанием черт либо традиционной модели, либо с преобладанием черт информационной модели. После анализа некоторого количества инновационных форм занятостей, автором выделяется единый общий критерий, который существенно видоизменяет модель правоотношений с одной формы в другую – это критерий дистанционного производства. Заключительная часть диплома содержит в себе исследования положительных и негативных черт дистанционного производства с нескольких позиции. Далее исследование переходит к изучению факторов, изменяющих темп распространения данного критерия. На основании приведенных результатов, предметом исследования становится изучение легального оформления дистанционных отношений, выявление их проблем, и предложения по улучшению данной модели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ