• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка свидетельских показаний в гражданском судопроизводстве России

ФИО студента: Брытков Иван Евгеньевич

Руководитель: Смольников Дмитрий Игоревич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Свидетельские показания относятся к числу наиболее распространенных в гражданском судопроизводстве средств доказывания и установления обстоятельств дела. В настоящее время свидетельские показания в гражданском судопроизводстве России хоть и являются достаточно распространенными по различным категориям дел, однако при использовании свидетельских показаний возникают проблемы, связанные с обеспечением их достоверности. Представляется целесообразным в рамках данной работы рассмотреть детально оценку свидетельских показаний в гражданском судопроизводстве России, для выявления определенных проблем в допустимости показаний свидетеля по гражданским делам, провести сравнительный анализ на основе зарубежного опыта стран системы общего права (Англии и США), изучив, в частности, достаточно подробно способы выявления правдивых и достоверных показаний в рамках данных правовых систем посредством допроса свидетеля. Целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследование оценки свидетельских показаний в гражданском судопроизводстве России с использованием отечественного и зарубежного опыта. Основные задачи исследования: а) проанализировать место свидетельских показаний в системе доказательств в российском праве и доктрине, раскрыть содержание дефиниции «свидетельские показания» с учетом современного понимания данного института; б) исследовать историю развития института свидетельских показаний как в России, так и за рубежом; в) выявить доказательственное значение свидетельских показаний в гражданском судопроизводстве; г) проанализировать проблемы обеспечения достоверности свидетельских показаний в гражданском судопроизводстве России. На основе исследования были выявлены проблемы достоверности свидетельских показаний в гражданском судопроизводстве России и предложены возможные варианты совершенствования законодательства для борьбы с лжесвидетельством.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ