• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Защита требований работников при несостоятельности (банкротстве) работодателя в России и зарубежных странах

ФИО студента: Чуприн Денис Владимирович

Руководитель: Петров Алексей Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Целью данной ВКР является изучение отечественного и зарубежного законодательства и правоприменительной практики, связанной с защитой требований работников при банкротстве работодателя, а также разработка предложений по усовершенствованию российского законодательства в этой области. Исходя из поставленных задач в данной работе освещается исторический аспект развития законодательства о защите требований работников при несостоятельности (банкротстве) работодателя в России. Анализируются существующие виды требований работников при банкротстве работодателя, а также способы их защиты. Проводится сравнительный анализ норм действующего международного и российского законодательства в области защиты прав работников при несостоятельности работодателя. Указывается на достоинства и недостатки таких способов, обеспечивающих защиту прав работника при банкротстве работодателя, как установление привилегий в отношении требований по выплате заработной платы и создания гарантийных учреждений. Исследуются проекты федеральных законов, призванных решить проблему защиты требований работников при несостоятельности работодателя, а также дается их оценка. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных специалистов в рассматриваемой области. При проведении исследования были применены общенаучные подходы (системный) и методы научного познания (анализа, дедукции). На основе проведенного исследования делается ряд выводов. Наиболее эффективным и оперативным способом защиты требований работников является комбинированная система, предусматривающая использование гарантийных фондов, а также системы привилегий. Были выявлены несовершенства законодательства в области защиты прав работников в случае, если работодателем является иностранный гражданин. Анализ Закона о банкротстве выявил, что некоторые положения требуют доработки. Выявлена необходимость во внедрении в России системы гарантийных фондов.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ