• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Место неписаных принципов в системе руководящих начал налогового права Российской Федерации.

ФИО студента: Мустафина Диана Наилевна

Руководитель: Шевченко Евгения Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2018

Не секрет, что главным источником доходов современного российского государства являются налоги. Развитие налогового права, а также его эффективность, его применение непосредственно зависят от видов и содержания его принципов. Речь идёт не только о писаных принципах, которые закреплены в законодательстве о налогах и сборах, но и о неписаных, которые были выведены в актах высших судебных органов Российской Федерации и международных организаций. В рамках настоящей работы были рассмотрены, наиболее актуальные вопросы и проблемы, связанные с реализацией неписаных принципов налогового права, потому что, по мнению автора диссертационной работы, в доктрине уделено недостаточно внимания данному вопросу, а неписаные принципы, незакрепленные в нормативных правовых актах, стоят на одном уровне с писаными, имеют равную силу. В связи с этим целью настоящей работы является изучение места неписаных принципов налогового права Российской Федерации. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: рассмотреть и определить предлагаемые авторами понятия принципов налогового права, разграничив при этом принципы и презумпции, принципы налогового права и принципы налогообложения, проследить эволюцию правового регулирования принципов налогового права, представить классификации принципов налогового права по различным категориям, исследовать неписаные принципы в российском налоговом праве, исследовать имплементированные неписаные принципы в российском налоговом праве. Методологическую основу исследования составили следующие методы научного познания: методы сравнения и систематизации, логический метод, историко-правовой метод, метод анализа доктринальных источников, нормативной правовой базы и актов международных организаций. В ходе исследования автор диссертационной работы пришёл к выводу, что нет необходимости закрепления неписаных принципов в законодательстве о налогах и сборах Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ