• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дискреционные полномочия налоговых и таможенных органов Российской Федерации

ФИО студента: Чехин Илья Викторович

Руководитель: Козырин Александр Николаевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Работа посвящена исследованию дискреционных полномочий налоговых и таможенных органов Российской Федерации. Целями диссертационного исследования являются построение и обосновании концепции фискального усмотрения как необходимого правового инструмента в деятельности налоговых и таможенных органов Российской Федерации, а также формирование на основе полученных знаний выводов и рекомендаций, направленных на совершенствование правоприменительной практики, в том числе при реализации должностными лицами налоговых и таможенных органов их дискреционных полномочий. Исходя из тезиса о том, что фискальное усмотрение – это разновидность административного усмотрения, диссертантом рассматриваются специальные признаки фискального усмотрения на основании которых формулируется понятие данного специфического правового явления. В работе предлагается классификация дискреционных норм в зависимости от соблюдения баланса частных и публичных интересов, которые могут быть положительными и отрицательными. Также раскрываются пределы дискреционных полномочий налоговых и таможенных органов Российской Федерации в правоприменительной практике, которые могут иметь явный и скрытый характер. Диссертантом предложены способы развития концепции общей добросовестности применительно к налоговым и таможенным органам Российской Федерации. Оценивая теорию и практику применения дискреционных норм налогового и таможенного права, диссертант использовал в качестве основы диалектический метод исследования. Также применялись индуктивные и дедуктивные логические приемы, формально-юридический метод, историко-правовой и статистический метод. В ходе работы над диссертацией также использовались построения гипотез, интерпретаций и правовых идей. Работа выполнена на основании международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, а также иных нормативных правовых актов, относящихся к теме исследования.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ