• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение международными уголовными судами и трибуналами международного права прав человека

ФИО студента: Бельфер Лиля -

Руководитель: Русинова Вера Николаевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2018

Цель настоящей выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы, исследовав применение Международным уголовным судом, Международным уголовными трибуналами по бывшей Югославии и Руанде международного права прав человека (далее – МППЧ), выявить способы такого применения и выяснить, является ли оно оправданным. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников. В первой главе исследуются теоретико-правовые основания применения МППЧ международными уголовными судами и трибуналами. Вторая глава посвящена обращению международными уголовными судами и трибуналами к МППЧ при квалификации деяний. Третья глава, в свою очередь, посвящена использованию международными уголовными судами и трибуналами МППЧ в рамках уголовного процесса. Проделанное исследование привело к следующим выводам: во-первых, существуют пять основных способов применения МППЧ международными уголовными судами и трибуналами, которые свидетельствуют о том, что международные уголовные суды и трибуналы зачастую сами не указывают даже формально-юридические причины, по которым они посчитали нужным обратиться к МППЧ; во-вторых, обращение международных уголовных судов и трибуналов к МППЧ является по большей части оправданным, так как помогает толковать нормы международного уголовного права, а также устранять в них пробелы; оно не является обоснованным тогда, когда нормы МППЧ учтены отдельно от их контекста; в-третьих, нормы МППЧ влияют на практику международных уголовный судов и трибуналов путем изменения их правовых позиций, заставляя трибуналы учитывать МППЧ помимо международного уголовного права, что в том числе может привести к изменению исхода дела, а также путем расширения или сужения их практики.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ