• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Примирительные методы разрешения трудовых конфликтов

ФИО студента: Егай Татьяна Артуровна

Руководитель: Карнозова Людмила Михайловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является комплексное изучение и анализ вопросов о правовом регулировании индивидуальных трудовых споров, выявление особенностей разрешения трудовых конфликтов в современных условиях посредством примирительных процедур. На основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы. Во-первых, понятия "трудовой спор" и "трудовой конфликт" неравнозначны. Трудовой спор представляет собой разногласие по вопросам интересов, права, их обеспечения или факта, где объектом являются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними правоотношения, а субъектом - стороны таких отношений. Трудовой конфликт предполагает столкновение интересов, которые могут выходить за рамки, очерченные нормативно-правовыми актами, касающимися трудовых или связанными с ними отношений, и может быть урегулирован не только правовыми, но и неправовыми средствами. Во-вторых, процессуальный порядок рассмотрения трудовых споров подчиняется общим правилам гражданского судопроизводства; российское законодательство в настоящее время обеспечивает работникам доступность обращения в соответствующие органы по разрешению трудового спора; в-третьих, в законодательстве РФ есть слабые стороны по части разрешения трудовых споров и существует необходимость развивать альтернативную систему разрешения индивидуальных трудовых споров; в-четвертых, медиация не применяется для урегулирования коллективных трудовых споров; в-пятых, в вопросе применения медиации некоторые процедурные вопросы требуют существенного уточнения в трудовом законодательстве России; в-шестых, разрешение трудовых споров путем медиации позволит добиться оптимального соотношения в соблюдении и защите прав и интересов, как работников, так и работодателей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ