• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Место ответственности продавца за изъятие товара у покупателя в системе способов защиты гражданских прав в российском праве

ФИО студента: Самотоина Анастасия Евгеньевна

Руководитель: Ерохова Мария Андреевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Реализация ответственности продавца за изъятие товара у покупателя третьим лицом встречает ряд трудностей на практике, что продиктовано распространенностью мнения о недействительности договора купли-продажи чужого имущества как в доктрине, так и в судебной практике. В результате применения специальных последствий недействительности сделки становится невозможным применение договорной ответственности продавца за эвикцию, и покупатель не может надлежащим образом защитить свои интересы и возместить понесенные им убытки. В ходе данной работы были рассмотрены различные подходы к определению места ответственности продавца в случае эвикции товара у покупателя как в российском законодательстве и доктрине, так и в некоторых европейских странах. Было показано, что любой подход, позволяющий реализовать ответственность продавца за эвикцию является приемлемым, поскольку позволяет защитить интересы покупателя, что и является главной целью данной ответственности, в связи с чем спор о действительности договора теряет практическое значение. Однако в ходе исследования было также показано, что, несмотря на спорность природы исполнения договора, в законодательстве и доктрине есть основания для признания его сделочной природы. Разделение договора купли-продажи и сделки по его исполнению позволит признать договор, заключенный неуправомоченным продавцом, действительным и разрешить возникшее в судебной практике противоречие.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ