• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ системы разрешения спортивных споров: российский и зарубежный опыт. Перспективы развития

ФИО студента: Власов Александр Аркадьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2018

Одной из ключевых проблем данной отрасли, которая исследуется в данной научно-исследовательской работе, является вопрос наличия достаточной нормативно-правовой базы, а так же компетентных органов для обеспечения полного и квалифицированного разрешения спортивных споров в России. Кроме того, данная работа ставит задачу проанализировать опыт разрешения спортивных споров в других государствах и существующие в них системы их урегулирования с целью дальнейшего совершенствования российского законодательства в этой области. На сегодняшний день по общему правилу в Российской Федерации разрешение споров в сфере спорта осуществляется преимущественно судами общей юрисдикции, однако, зачастую отсутствие соответствующей квалификации судей не позволяет выносить законные, обоснованные и справедливые судебные решения. Проанализировав зарубежный опыт разрешения споров в области физической культуры и спорта, можно сделать вывод, что действующая на сегодняшний день в Российской Федерации система спортивного правосудия является недостаточно эффективной ввиду прежде всего недостаточной автономности органов, осуществляющих принятие решений, и отсутствия строгой иерархии, утвержденной на государственном уровне. Кроме того, с моей точки зрения, также необходимо ослабление государственного механизма управления спортом, что повлечет за собой развитие независимых частных судебных инстанций, как мы видим на примере Великобритании. Несмотря на обозначенную мной необходимость ослабления государственного влияния на спорт, я считаю, что в некоторых сферах государство должно уделять большее внимание правоотношениям в сфере спорта. Как мы видим на примере Бразилии, вполне логично создание кодекса, закрепляющего основные принципы и процедурные правила в области спортивного правосудия. Кроме того, для России был бы полезен и опыт Италии, ведь именно в этой стране система государственных судов прямо включает в себя суды спортивной юстиции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ