• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие отношений в сфере использования личного труда. Разграничение трудовых и гражданских правоотношений и договоров

ФИО студента: Орешина Виктория Александровна

Руководитель: Герасимова Елена Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Год защиты: 2018

В рамках настоящей работы проведен комплексный анализ отношений и договоров в сфере использования личного труда с учетом современных тенденций их развития. Были выявлены основные проблемы, связанные со смешением гражданских и трудовых правоотношений и подменой трудовых договоров гражданско-правовыми, предложены способы их разрешения с теоретических и практических позиций. Характерной чертой современного общества выступают появление и развитие новых форм занятости, предоставляющих сторонам гибкость в регулировании отношений по использованию личного труда и являющихся прямым ответом на общественные запросы и изменения в социально-экономической сфере. Однако предоставив сторонам свободу выбора условий осуществления трудовой деятельности и форм ее договорного регулирования, новые формы занятости в большинстве своем вышли за пределы сферы трудового права, лишив трудящихся даже минимальных трудовых прав и гарантий. Отсутствие трудоправовых гарантий не соответствует интересам трудящегося и может являться следствием злоупотребления работодателем своими правами. Для борьбы с неформальной занятостью и недобросовестностью работодателей в работе сформулированы предложения относительно внесения изменений в ТК РФ и ГПК РФ. В частности, предлагается закрепить дополнительные признаки трудовых отношений, ввести правовую презумпцию существования трудового правоотношения при выявлении правоприменительным органом нескольких признаков такового, а также конкретизировать порядок признания отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми заказчиком по такому договору и судом. До внесения соответствующих изменений в законодательство предлагается Верховному суду Российской Федерации разработать Постановление Пленума, где были бы даны четкие рекомендации для судов, рассматривающих споры о правовой природе сложившихся отношений по использованию личного труда.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ