• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Закят как религиозный налог (правовые аспекты)

ФИО студента: Оруджалиев Рамин Агилович

Руководитель: Комягин Дмитрий Львович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2018

Работа посвящена закяту. Цель данной работы – определить место закята в системе финансового права, изучить данный платеж через призму финансового права, выделить правовые аспекты данного платежа. Для достижения данной цели ставятся следующие задачи: 1) выявление сущности и правовой природы закята, его изучение через призму российской науки о финансах и науки финансового права дореволюционного и советского периодов и через призму современных легальных определений некоторых публичных платежей. Проведение сравнения закята с историческими и современными примерами публичных платежей. 2) Исследование опыта и практики администрирования закята в современных странах, выявление особенностей и отличий регулирования и администрирования закята в разных странах. 3) Исследование истории взимания и распределения закята среди народов Российской империи, РСФСР и СССР. Анализ теоретической возможности введения закята в мусульманских регионах современной Российской Федерации. Для решения поставленных цели и задач используются сравнительный, историко-правовой, исторический, сравнительно-правовой и формально-юридические методы. Результатами проведенного исследования являются следующие выводы: 1) Закят представляет собой религиозный налог – особый платеж, который взимается на основании религиозных норм и предписаний. Некоторые особенности закята вытекают из исламской религиозной доктрины. 2) На данном этапе не существует единой модели администрирования закята. Регулирование закята в современных странах осуществляется на «религиозно-правовом» уровне и государственно-правовом уровне. Такое регулирование порождает особенности и различия в администрировании закята в разных странах. Закят может выступать как обязательный налог, факультативный налог и пожертвование в разных странах. 3) Закят играл большую роль в истории мусульманских народов России, и даже был одним из составляющих российских публичных финансов в некоторые периоды истории Российской империи, РСФСР и СССР.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ