• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Врач как специальный субъект права

ФИО студента: Солодовник Дарья Олеговна

Руководитель: Панов Александр Анатольевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь предусмотрено Конституцией Российской Федерации для каждого гражданина. Это конституционное право напрямую связано с правом на получение квалифицированной бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях системы здравоохранения. Каждый гражданин рано или поздно обращается за медицинской помощью и сталкивается с теми, кто реализует их конституционное право – медицинскими работниками. Среди них законодательно выделяются различные категории: руководители, врачи-специалисты, средний и младший медицинский персонал. Правовое положение медицинских работников в РФ устанавливается как основополагающим в сфере медицины нормативным актом – Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», так и различными специальными актами, регулирующими отдельные аспекты деятельности медицинских работников. Настоящая работа посвящена изучению правового статуса врача. В исследовании разбираются теоретические основы деятельности врача с правовой точки зрения и сложные практические вопросы, с которыми сталкиваются медицинские работники. Автором проанализированы концепции профессии врача как призвания, основные модели взаимоотношений «врач – пациент», современные проблемы медицинского сообщества, вопросы медицинской деонтологии, как основополагающего звена врачебной этики. Рассмотрены виды юридической ответственности, которой подлежит врач, приведены примеры из актуальной судебной практики. Одним из аспектов исследования является рассмотрение сложных с точки зрения права и этики вопросов деятельности врачей: возможность проведения эвтаназии, соблюдение врачебной тайны, взаимоотношения с фармацевтическими компаниями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ