• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Полномочия органов по рассмотрению спортивных споров

ФИО студента: Джамгурчиев Руслан Аликович

Руководитель: Чеботарев Александр Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2018

Выпускная магистерская работа посвящена комплексному правовому анализу правовых аспектов полномочий органов по разрешению спортивных конфликтов и споров. Актуальность выбранной темы обусловлена не только тем, что спорт, особенно профессиональный, не может функционировать без конфликтных ситуаций, но и тем, что совсем недавно была обновлена законодательная база, регулирующая порядок разрешения спортивных конфликтов и споров в Российской Федерации – были внесены значительные поправки в Закон о физической культуре и спорте, в частности, была введена новая Глава 5.1 «Рассмотрение споров в профессиональном спорте и спорте высших достижений». Многие ее положения представляются довольно «сырыми» и спорными, поэтому существует объективная необходимость их изучения. Кроме того, еще не сформировалась правоприменительная практика по разрешению спортивных споров. Целью данного исследования является комплексное изучение правового регулирования разрешения конфликтов в спорте, выявление актуальных проблем правового регулирования и определении путей совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере. В работе рассматривается понятие и правовое регулирование спортивных конфликтов и спортивных споров; описываются виды конфликтов в спортивной деятельности и способы их разрешения; исследуются особенности и проблемы разрешения спортивных споров в рамках арбитража (третейского разбирательства); выявляются существующие пробелы в законодательном регулировании разрешения спортивных конфликтов, в том числе и на международном уровне. Кроме того, автором поднимается важнейший вопрос об особенностях досудебного разрешения конфликтов в спорте и возможности применения зарубежного опыта в этой области.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ