• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые аспекты мотивации работников

ФИО студента: Джамгурчиева Дарья Сергеевна

Руководитель: Дзгоева Фатима Олеговна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Работа посвящена комплексному правовому анализу правовых аспектов мотивации работников. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что различные правовые аспекты мотивации работников в настоящее время довольно слабо урегулированы и нуждаются в совершенствовании. Вопросы мотивации и мотивов поведения индивида активно исследуются не только психологией, но и юриспруденций, поскольку мотив побуждает человека к деятельности (правомерной и неправомерной), направляя его на удовлетворение определенных потребностей, отражает потребности, которые действуют как объективная закономерность и необходимость. Правовые аспекты мотивации, касающиеся конструктивных моральных и психологических противоречий, динамики их возникновения, развертывания и разрешения, обеспечивает, в конечном счете, соблюдение личностью правовых норм, способствует формированию уважения к закону и становлению правового общества Целью данного исследования является изучение правовых аспектов мотивации работников, выявление актуальных проблем правового регулирования данного института и определение путей совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере. В работе рассматриваются понятия мотивации и стимулирования труда в их взаимосвязи, разъясняются правовые основы мотивации работников в РФ, описывается зарубежный опыт в этой области, исследуются правовые основы различных видов трудовой мотивации, исследуются негативные методы мотивации работников. Кроме того, поднимается важнейший вопрос о мотивации государственных служащих, который может непосредственно повлиять на снижение коррупции в стране.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ