• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Встречные иски государств в режиме международного инвестиционного арбитража и права человека

ФИО студента: Драгунова Юлия Валерьевна

Руководитель: Старженецкий Владислав Валерьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Международный инвестиционный арбитраж считается наиболее эффективным способом для разрешения споров между иностранными инвесторами и государствами. Развитие права об иностранных инвестициях привела к тому, что эта чисто коммерческая система права «слилась» с конкурирующими сферами, связанными с общественными интересами, такими как защита прав человека и окружающей среды от плохого воздействия многонациональных коммерческих предприятий. В этом исследовании основное внимание будет уделено конкретным общественным интересам - защите прав человека. Защита инвестиций всегда была основной целью инвестиционных соглашений, обеспечивающих комплексные гарантии для иностранных инвесторов. Однако до недавнего времени вопрос об обязательствах инвесторов не возникал. Сейчас же он породил проблему дисбаланса между государственными и частными интересами внутри правового режима, который стал опасным для легитимности системы. Однако механизм встречного иска может стать эффективным средством достижения баланса в рамках режима инвестиционного арбитража. Тема данной работы имеет большое значение, так как встречный иск является новым институтом в системе инвестиционного арбитража, который был успешно использован только в последние два года, поскольку только два раза государственные встречные иски были рассмотрены и удовлетворены, один из которых был связан с правами человека. Целью текущего исследования является анализ механизма встречных требований в инвестиционном арбитраже и его потенциала для устранения дисбаланса интересов и наложения обязательств на иностранных инвесторов. Что касается основного вывода: механизм встречных требований может быть эффективным способом для обеспечения защиты прав человека и общественных интересов от лица государств и достижении баланса между интересами всех заинтересованных сторон, при условии, что будут существовать более “разрешительный” подход арбитражных трибуналов к установлению юрисдикции над встречными требованиями государств.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ