• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурирующие концепции судебного правотворчества (в доктринах США и Германии)

ФИО студента: Шахрай Ульяна Николаевна

Руководитель: Четвернин Владимир Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Актуальность исследования во многом может быть выведена из утверждений, имеющих доминирующее положение в российской доктрине, что судебный прецедент и судебное правотворчество характерно только для стран common law. В то же время, в странах, основанных на признании источником права авторитетных текстов, уже давно признается судебное правотворчество. В связи с этим представляется необходимым сформировать доктринальную позицию, интерпретирующую судебное правотворчество в ином ключе, чем это сделано сейчас. Существует необходимость показать не отличия систем, а указать на сходства в регулировании и оценить судебное правотворчество с позиции практики. Господствующая доктрина отрицает существование судебного правотворчества или судебного прецедента как в Германии, так и в России, что представляется некорректным. В выпускной квалификационной работе будут представлены подтверждения того, что в любой системе существуют креативные решения судов. Для достижения поставленной задачи будут использованы общенаучные методы, такие как анализ, синтез, индукция и дедукция. Для исследования периодов, когда существовало судебное правотворчество в Германии будет использован исторический метод, а также метод анализа документов. Кроме того, для сопоставления двух систем правотворчества будет использован сравнительный метод исследования. В связи с этим, в работе будут подробно исследованы и сравнены с системой судебного правотворчества США в периоды истории Германии после Первой мировой войны, период формирования семейного законодательства на основе судебных прецедентов в 1953-1960 гг., а также более позднее время.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ