• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доктрина командной ответственности: условие причинной связи в свете судебной практики Международного уголовного суда

ФИО студента: Прокопенко Мария Андреевна

Руководитель: Богуш Глеб Ильич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018


Проведенное исследование основывается на доктрине об ответственности командующих в вооруженных конфликтах за преступные деяния своих подчиненных. Дипломная работа основана на анализе судебной практики международных трибуналов. В частности, Международного трибунала по Бывшей Югославии и Международного трибунала по Руанде, и Международного уголовного суда (далее МУС). При этом, были также проанализированы подготовительные документы, а также научные трудов авторов статутов вышеназванных органов международного правосудия.  Актуальность выбранного исследовательского вопроса заключается в том, что Римский Статут, являющийся учредительным документом МУС, это первый в истории международного правосудия документ, который предполагает условие обязательного наличия причинной связи между совершенными международными преступлениями подчиненных и бездействием командующего в виде невыполнения их обязанностей по наказанию совершенных деяний подчинённых или предотвращения их совершения. Единственным, на момент исследования, делом в судебной практике МУС, которое рассматривает данный вопрос является дело Бембы, ключевое решение по которому вышло 21 июня 2016 года. В своем решении Суд суммировал свой подход к концепции причинной связи и объяснил ее необходимую степень и случаи, в которых необходимо ее доказывание - это позволило разрешить сложившиеся противоречия в академической среде. А именно, в отношении возможности установления причинной связи между совершением международного преступления подчиненным и невыполнения обязанности командира по наказанию этого совершенного преступления, практика пошла по закреплению невозможности установления такого требования. Также возникал вопрос в самой степени причинной связи - в деле Бембы было установлено, что отсутствует необходимость доказывания прямой причинной связи. необходимость доказывания прямой причинной связи.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ