• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дворянский вопрос в трудах Б.Н. Чичерина

ФИО студента: Самотой Никита Юрьевич

Руководитель: Соловьев Кирилл Андреевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Идеи Б. Н. Чичерина по дворянскому вопросу созвучны сегодняшней российской правовой действительности, а также важны для понимания современных проблем, поскольку являются ориентиром по пути институционально-демократических и социально-психологических преобразований. В данном исследовании предпринята попытка решить следующие задачи: 1) Проанализировать представления Б. Н. Чичерина по дворянскому вопросу и предлагаемые им проекты политико-правовых реформ; 2) Показать связь взглядов Б.Н. Чичерина и происходившими в его время общественно-политическими изменениями в России; 3) Показать влияние взглядов Б.Н. Чичерина на дискурс по дворянскому вопросу во второй половине XIX века; 4) Определить взаимосвязь философских, правовых и политических идей во взглядах Б.Н. Чичерина на дворянский вопрос. Б. Н. Чичерин рассматривает дворянство в качестве своеобразного арбитра между другими сословиями. Данное высокое положение дворянства произрастало из обладания им крупной собственностью, свободой и высокой степенью осознания своих прав, а также образованностью и политическим опытом. Благодаря своему образованию и наличию широких прав дворянство способствует не только развитию общественного быта, но и противостоит притязаниям государства на свободу личности. Через дворянство Россия может отойти от исключительной государственной школы развития к западной социальной истории, в котором гражданское общество играет ведущую роль К сожалению, тема дворянского вопроса в трудах Б. Н. Чичерина не получила глубокого историко-философского исследования, а потому требует дальнейшего изучения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ