• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Процессуальные особенности доказывания в налоговых спорах

ФИО студента: Казанников Евгений Юрьевич

Руководитель: Рябова Елена Валерьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Финансовое, налоговое и таможенное право (Магистратура)

Год защиты: 2018

Проблемы доказывания в налоговых спорах существуют ещё с тех пор, когда возникли первые публичные разбирательства в судах. Отчасти искусство поиска, сбора, подготовки и анализа доказательств в налоговых спорах отражает в себе настоящую правовую эклектику. Целью диссертационного исследования является поиск оптимальных подходов и выстраивание единой системы доказывания при разрешении налоговых споров как на досудебной, так и на судебной стадии. Для достижения поставленных целей автором были поставлены следующие задачи: 1) проанализировать понятия предмета, стандарта и бремени доказывания в налоговых спорах, а также их функциональные характеристики; 2) изучить проблемы, связанные со сбором, исследованием и оценкой доказательств на досудебной стадии в рамках налогового контроля (на примере выездных налоговых проверок) 3) выявить закономерности распределения бремени доказывания по налоговым спорам и сопряженные с ними механизмы успешного разрешения дел в арбитражных судах. Выводы, сделанные по результатам исследования: 1. Фундаментальная задача современного законодательства о налогах и сборах является создание гармоничной налоговой системы, путём совершенствования юридической техники, выстраивания правильной логики в части разрешения противоречий в налогово-правовой сфере. 2. Трудности в доказывании на досудебной стадии возникают из-за того, что факты, имеющие юридические значение и содержащиеся в материалах налоговой проверки, не всегда могут совпадать с теми, которые присутствуют в апелляционной жалобе (жалобе) в вышестоящий налоговый орган. Такого же рода проблемы возникают при подаче налогоплательщиком заявления в суд. 3. Арбитражный суд является активным процессуальным участником в поиске объективной истины при непосредственном разрешении налогового спора. Он осуществляет строжайший контроль за соблюдением законности, состязательности и сохранением баланса частных и публичных интересов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ