• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Минархизм в англо-американской правовой культуре

ФИО студента: Ломовцев Павел Васильевич

Руководитель: Четвернин Владимир Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Год защиты: 2018

Название данной работы упоминает «англо-американскую правовую культуру». В традиционной юридической науке преимущественно употребляется другой термин, приблизительно напоминающий вышеупомянутый – «англо-американская правовая система» (или – «англо-саксонская правовая семья»). Это понятие используется для дифференциации так называемых правовых семей в зависимости от региона их происхождения и распространения, а также для указания на их специфические особенности, служащие предметом дифференциации. Такой аналитический подход (разделение правовых культур с помощью института «семей») отличается крайне формалистическим и легистическим взглядом на исследуемый предмет: во главу угла аналитиками ставятся следствия, а не причины возникновения различных систем права. Изучение права с помощью таких категорий носит однобокий и непоследовательный характер. Учёные-легисты зачастую выстраивают типологии, основываясь на внешних признаках, а не на анализе процессов, протекающих в социуме. Понятие «англо-американской правовой культуры» широко используется в рамках Институциональной теории права и является наиболее предпочтительным для использования в целях данного исследования. Категория «правовой культуры» позволяет предметно изучать предпосылки появления тех или иных уникальных правовых институтов; определять носителей этой культуры, исследовать её экспансию, развитие и эволюцию. В качестве достаточно удачной аналогии между подходами «семей» и «культур» можно привести теорию локальных цивилизаций и формационную теорию: так же, как и теория локальных цивилизаций, понятие «правовых культур» индивидуализирует предмет исследования, не ставит своей целью выделение общих закономерностей развития или каких-либо категорий для сопоставления разных предметов исследования. Напротив, акцент делается на признании уникальности предмета исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ