• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правила о реестре недобросовестных поставщиков в практике арбитражных судов и антимонопольного органа

ФИО студента: Берман Алиса Михайловна

Руководитель: Тотьев Константин Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Выпускная квалификационная работа посвящена исследованию правил внесения в реестр недобросовестных поставщиков в практике арбитражных судов и антимонопольного органа. Актуальность исследования обусловлена тем, что ежемесячно количество хозяйствующих субъектов, включенных в реестр недобросовестных поставщиков, возрастает, а правоприменительная практика включения в реестр недобросовестных поставщиков демонстрирует отсутствие единообразного подхода арбитражных судов и антимонопольного органа по данному правовому вопросу. Выпускная квалификационная работа представляет собой сквозной анализ нормативно-правового регулирования и правоприменительной практики арбитражных судов и антимонопольного органа (в том числе в зарубежной практике) по теме работы; исследование господствующих различий, сложившихся в современной правоприменительной практике, а также причин и последствий их возникновения; вычленение комплексной единообразной составляющей в правоприменительной практике; выяснение и сопоставление достоинств и недостатков в подходах, применяемых как арбитражными судами, так и антимонопольным органом. Результаты данного исследования носят как теоретическое, так и практическое значение. Теоретическая значимость заключается в обобщении сложившейся правоприменительной практики арбитражных судов и антимонопольного органа по вопросу включения в реестр недобросовестных поставщиков, ее анализе с учетом существующих в доктрине позиций по теме исследования. Практическая же значимость исследования заключается в том, что на основе выявленных достоинств и недостатков правоприменительной практики и нормативного регулирования, автором представлены предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего как деятельность арбитражных судов, так и антимонопольного органа в области включения в реестр недобросовестных поставщиков.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ