• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование системы государственного управления субъекта Российской Федерации на основе использования открытых данных (на примере Санкт-Петербурга)

ФИО студента: Джафарли Нурлан Яшар Оглы

Руководитель: Санина Анна Георгиевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

Концепция открытых данных, активно внедряющаяся в теорию и практику государственного управления, становится стратегическим инструментом взаимодействия стейкхолдеров и содержит потенциал социально-экономического развития с применением ИКТ: возможность привлечения заинтересованных сторон к диалогу; экономия бюджетных средств; создание востребованных услуг и приложений для удовлетворения потребностей населения и повышения качества городской среды; повышение качества принятия управленческих решений на основе анализа данных. Существенным вопросом для большинства стран остается определение экономической целесообразности и результативности внедрения программ открытости. В России сформировано организационно-методологическое сопровождение внедрения открытых данных на национальном уровне, при этом на уровне регионов публикация данных в открытых форматах является следствием требований федерального законодательства, и данный вопрос не переходит из плоскости законодательных предписаний в систематическое использование открытых данных как ресурса социально-экономического развития. Данная работа направлена на повышения роли открытых данных в совершенствовании социально-экономических процессов на уровне субъекта РФ. Анализ системы открытых данных Санкт-Петербурга показал, что необходимо более детальное изучение потребностей стейкхолдеров в данных, также существуют проблемы осведомленности и понимания потенциала у предпринимателей использования открытых данных. Опрос показал, что необходимо совершенствование технических требований к открытым данным Санкт-Петербурга (полнота, актуальность, качество). На основе проведенного анализа системы открытых государственных данных Санкт-Петербурга были выделены организационно-методических проблемы и была предложена группа рекомендаций по каждому из компонентов реализации открытых данных, определенных в качестве проблемных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ