• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кадровые технологии как инструмент повышения эффективности проектных команд

ФИО студента: Шванова Ирина Сергеевна

Руководитель: Иванова Наталья Львовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление кадрами государственных организаций (Магистратура)

Год защиты: 2018

Эффективность решения масштабных и значимых для развития государства задач так или иначе зависит от степени вовлеченности в их реализацию субъектов Российской Федерации. Увеличение активности и повышение качества их участия в делах государственной важности может быть достигнуто за счет повсеместного внедрения проектного подхода к решению задач в сферу государственного управления. Растущая популярность проектного управления, создания результативных проектных команд и взаимодействия членов данной группы между собой вызвана, в первую очередь, изменением условий функционирования системы государственного управления. В рамках настоящей работы была поставлена цель – разработать инструменты формирования эффективных команд для решения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проектных задач различного типа, а также для повышения результативности уже сформированных команд в условиях ограниченности кадровых и иных ресурсов. Проведенное эмпирическое исследование, позволило выявить наличие необходимости во внедрении инструментов кадрового сопровождения, а реализованная образовательная программа позволила установить влияние участия руководителей из числа государственных гражданских служащих в проектных командах на их личностное и карьерное развитие. Проведенное исследование доказывает, что повышению эффективности проектной команды в органах государственной власти способствует внедрение в систему управления таких инструментов кадрового сопровождения как аудит кадрового потенциала и программа обучения, учитывающая специфику деятельности проектных команд в системе государственного и муниципального управления.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ