• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

New East. Исследование мультикультурных влияний и трансформации национального костюма народов Центральной Азии в западной среде как источник создания коллекции одежды

ФИО студента: Раимжанова Дианара -

Руководитель: Сычева Екатерина Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Темой визуального исследования является трансформация национального костюма и культуры народов Центральной Азии в западной среде. Цель проекта исследование национальной одежды и вопрос вытеснения компонентов традиционного костюма и, что пришло ему на замену. В моде существует постоянная тема - образы, взятые из традиционных культур. Это исчерпывающий источник для вдохновения. Однако эти мотивы также трансформируются, в результате чего национальные составляющие теряют свою индивидуальность. Данная работа выбрана на основе диплома и поможет выявить основные черты и детали национальной одежды. На основе этого исследования создать коллекцию одежды, тонко сочетающую в себе прогрессивный светский костюм с колоритной восточной эстетикой, не потеряв особенности культур. Исследование проведено в несколько этапов. На первом этапе изучались страны Центральной Азии; восточные традиции народов, их внешний исторический облик, описание одежды. Выделились характерные особенности каждой культуры. Далее анализировалось настоящее время и видоизменения в одежде. В последнюю очередь, изучалось использование восточной символики в модной индустрии. Как национальные традиции могут взаимодействовать и трансформироваться, не потеряв свою самобытность. Причины замены традиционной одежды в каждой стране – это постепенно распространяющаяся европейская мода и развитие общества в течение времени. Выяснилось, что чем ближе страна находится к Европе, тем сильнее влияние ее культуры. Так, в странах Средней Азии преобладает светская одежда и культура. В отдаленных районах страны и на людей средних лет, привыкших к старым обычаям и традициям, не повлияла эта тенденция, но уклад жизни изменился и одежда становится упрощенной и комфортной. Так, место национальных культур в современных процессах интеграции самое разное: имеющие глубокие традиции, могут ей противостоять, другие затеряются в ее потоке; для третьих характерны процессы культурной гибридизации и ассимиляции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ