• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка интерактивного акцидентного шрифта и его экспозиционного решения

ФИО студента: Дмитриева Анна Владиславовна

Руководитель: Якушев Иван Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Все окружающие нас вещи созданы по определенным правилам и имеют определенную структуру разработки. Все следуют им, ведь если их нарушить — все разрушится. Но что будет, если нарушить уже существующую структуру и действующие правила? Что произойдет? Все разрушится и ничего не останется или посредствам разрушения можно создать что-то новое? Этот вопрос автор исследует в своей дипломной работе. Для книги визуального исследования была выбрана область игр. Автор исследует структуры напольных игровых полей — по каким правилам они строятся, из каких элементов, что эти элементы обозначают, что во всех них общего, как игроки взаимодействуют с игровым полем. Каждая линия в разметке не случайна, каждая несет в себе смысл. Это линии, задающие правила игры. Если меняются линии — меняется и сама игра. Этот тезис автор выносит в названии книги — «Меняя значение линии». Для того, чтобы разработать книгу, сначала собранный контент (игры) был разделен на несколько групп по смыслу и распределен по разным разделам в книге: 01. командные спортивные игры; 02. игры, в которых поле формируется с помощью фишек; 03. игры со специальным столом; 04. логические настольные игры; 05. игры с мишенями. Далее, чтобы разобраться в игровых разметках, были отрисованы игровые поля, чтобы рассказать «зрителю», что значит каждая из линий поля, и как игроки взаимодействуют с разметкой. После прорисовки всех выбранных полей были описаны общие правила, по которым разрабатываются игры и строятся разметки в каждом из разделов. Проведенное исследование структуры разметки полей стало основой для «разрушения и создания». Автор, нарушая общие правила структуры игровых покрытий, создал пять новых игр для каждой группы. Действие подтверждает теорию. Без эксперимента по разработке своих игр с нарушенными правилами исследование не имело бы смысла. Разрушая, можно создать что-то новое. Этот тезис дает основание для дальнейшей работы над дипломным проектом по созданию нового шрифта с измененной структурой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ