• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Соблюдение трудовых прав российских граждан за границей и иностранных граждан в Российской Федерации

ФИО студента: Маражаббай кызы Асель -

Руководитель: Касаткина Александра Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Год защиты: 2018

В настоящей магистерской диссертации исследуются актуальные проблемы соблюдения трудовых прав российских граждан за границей и иностранных граждан в Российской Федерации. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых состоит из двух параграфов, заключения и библиографического перечня. В Главе I рассматриваются юридическая квалификация работника, как субъекта международного частного трудового права, а также основные права работника. Глава II посвящена анализу норм российского трудового права. Дополнительно исследуются вопросы экстерриториальности действия норм и отличия заключения трудового договора с иностранным гражданином. В заключительной Главе III осуществляется определение применимого права к трансграничным трудовым отношениям. Отдельный параграф посвящен регулированию труда российских граждан в странах Европейского Союза. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: во-первых, право человека на труд остается одним из основополагающих прав человека; во-вторых, применительно к иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории своего подданства в нормативно-правовых актах используются такие понятия как «иностранный-работник» и «трудящийся-мигрант»; в-третьих, иностранные граждане имеют равные трудовые права наравне с гражданами РФ, за исключением некоторых ограничений; в-четвертых, к наиболее распространенным коллизионным привязкам относятся: автономия воли (lex voluntatis) и закон места работы (lex loci laboris); в-пятых, большинство стран ЕС регулируют трансграничные трудовые отношения на основе национального законодательства в тесном переплетении с законодательством ЕС.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ