• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Военные аспекты китайско-индийского соперничества на современном этапе

ФИО студента: Деглав Эдгар Эгилович

Руководитель: Кашин Василий Борисович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Год защиты: 2018

В работе рассматриваются военные и политические отношения Индии и Китая последних 20 лет. Географическое расположение обеих стран автоматически превращает их в геополитических соперников, стратегические интересы которых сталкиваются в сфере безопасности, политики и экономики. В работе были определены угрозы, которые несут в себе оба актора друг для друга. Китай стремится обезопасить свои маршруты «Один пояс, один путь» и «Морской шелковый путь», для этого он увеличивает объемы инвестиций в портовые инфраструктуры южно-азиатских стран, которые в дальнейшем могут быть переоборудованы под военные базы. Кроме того, КНР продолжает увеличивать свои военные бюджеты. Все это вызывает беспокойство традиционного регионального гегемона Индии. На данном этапе у Нью-Дели не хватает собственных военных, экономических и политических сил, чтобы самостоятельно оказать противодействие «китайской угрозе», поэтому в последние годы наблюдается динамика наращивания отношений Индии с США. Индия нужна Вашингтону, т.к. она является сильнейшим и единственным возможным вариантов для противодействия «китайской угрозе» в регионе. Автором также было подтверждено, что в ближайшее время реальных военных столкновений между Индией и КНР не будет, т.к. будет нанесен катастрофический удар по экономике двух стран, что также отразится и на уровне влияния обоих акторов в регионе и на международной арене.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ