• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Специфика французской политики содействия развитию Африки на современном этапе

ФИО студента: Шкребо Анастасия Игоревна

Руководитель: Островская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Содействие международному развитию (СМР) стало неотъемлемой частью межгосударственного сотрудничества. Программы в этой области зародились в конце ХХ в., однако с течением времени они приобретают все большую актуальность. Африканский континент особенно интересен в данном контексте. Ведущие доноры официальной помощи развитию, такие как Франция, Германия, Великобритания, США, Китай фокусируют свои инициативы в области СМР именно на нем. Французская Республика имеет тесные культурно-исторические связи с Африкой и, в особенности, с ее франкоговорящей частью. Действующий президент Республики Э. Макрон принимает меры, направленные на увеличение финансирования программ в области СМР в Африке, что может не только положительно сказаться на имидже французской стороны в стратегически важном для нее регионе мира, но и помочь (правда, пока только с теоретической точки зрения) сделать менее острой проблему вынужденной миграции во Францию. Цель исследования состоит в том, чтобы определить специфику французской политики содействия развитию Африки на современном этапе относительно предыдущих периодов, а также в сравнении с последними инициативами других ведущих доноров африканского континента. Научная новизна исследования обусловлена комплексным характером работы. Особое внимание в исследовании уделено взаимосвязи миграции и развития в контексте французских программ помощи Африке, что в принципе не было исследовано ранее в русскоязычной литературе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ