• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рост влияния Китайской Народной Республики в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Китайско-Монгольские отношения

ФИО студента: Зэв Жаргал -

Руководитель: Лукин Александр Владимирович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Работа посвящена изучению китайско-монгольских отношений и инструменту влияния Китайской Народной Республики (КНР) на участие Монголии в деятельности региона. На сегоднящний день АТР является важным геополитическим центром силы, в котором пересекаются интересы сверхдержав, а Китайская Народная Республика (КНР) занимает лидирующее место. Развитие китайско-монгольских отношений является важным фактором формирования геополитической стратегии Монголии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сегодня региональная интеграция стала общей тенденцией развития мировой экономики. Монголия является развивающейся страной, не имеющей выхода к морю, и поэтому одним из наших приоритетов внешней политики является интеграция. Географическое положение Монголии требует от нас того, чтобы мы уделяли внимание вопросам развития. В последние годы геополитические и экономические факторы стали притягать интерес других стран. Монголия намерена активизировать свою деятельность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В исследовании автор раскрывает динамику развития отношений Монголии и Китай после холодной войны, обнаруживает проблемы и пути решения, выявляет содержание внешней политики КНР на современном этапе и инструменты влияния Китай в АТР, оценивает уровень участия Монголии в АТР и сотрудничество Монголии и Китай в регионе. В целом, делается заключение о том, что несмотря на всестроннее стратегическое партнёрство Монголии и КНР, Китай ограничивает возможность участия Монголии в политической и экономической деятельности АТР.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ