• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Открытые данные во взаимодействии государства и общества

ФИО студента: Темченко Елена Игоревна

Руководитель: Незнанов Алексей Андреевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика данных (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

В течение последнего десятилетия развитые страны по всему миру движутся к увеличению открытости работы своих правительств. Одной из основных целей этой политики является обеспечение общественности возможности открытого контроля деятельности государственных органов, а также использования государственных данных в интересах своей коммерческой, социальной или исследовательской деятельности. Сегодня мы смело можем говорить о том, что открытые данные стали ключевым вопросом развития в повестке экономически сильных мировых государств. Предполагается, что основными потребителями открытых данных являются разработчики приложений и сервисов, использующие предоставленные данные в качестве исходного материала для своих разработок, а также исследователи, способные проводить глубокие социально-экономические, научные исследования на основе опубликованных материалов, и, не в последнюю очередь, журналисты. На наш взгляд именно журналисты являются одними из тех звеньев во взаимодействии государства и общества, которые могут  способствовать реализации социального потенциала открытых данных, поэтому оценивать насколько активно и целесообразно используются открытые данные в целом в настоящем исследовании было решено именно через призму их использования в журналистике. Правильное использование открытых данных в своей работе может помочь журналистам получать более глубокое понимание проблем, а сами материалы на основе открытых данных могут способствовать решению государственных проблем путем глубокого анализа и демонстрации существующих тенденций, а также предоставлять людям возможность делать более осознанный выбор в отношении получаемых ими государственных услуг и следить за реализацией стандартов, на которые они вправе рассчитывать. В целях развития и совершенствования практики использования открытых данных необходимо постоянно отслеживать и осознавать её текущее состояние. Именно этому будет посвящено настоящее исследование.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ