• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности правового регулирования страхования авиационных рисков

ФИО студента: Минина Мария Сергеевна

Руководитель: Ковалевский Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Настоящее исследование посвящено юридическому анализу ключевых особенностей института страхования авиационных рисков. В работе рассмотрены доктринальные взгляды, изучены правовые акты, в том числе международные договоры, связанные со страхованием авиационных рисков, а также проведен мониторинг правоприменительной практики. Настоящая работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе представлено исследование теоретических основ страхования авиационных рисков. В ней выявляются уникальный юридический характер договора страхования авиационных рисков и указываются его отличительные признаки, позволяющие отграничить его от иных правовых конструкций. Анализируя источники права, автор пытается найти наиболее эффективный способ правового регулирования, принимая во внимание действующие общие правила страхового регулирования, а также международные акты в этой области. Вторая глава имеет в большей степени практическую направленность – в ней проводится анализ российского законодательства, судебной практики и правил страхования. В результате предлагаются конкретные меры, принятие которых поможет обеспечить защиту прав субъектов страховых правоотношений. Автор приходит к выводу, что, несмотря на то, что законодателем предпринимаются попытки по урегулированию рынка авиационного страхования, и в этой области есть определенный прогресс, имеющихся мер недостаточно, и необходимо продолжать развиваться в этом направлении.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ