• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воздействие пуштунского фактора на международные отношения в Южной Азии и на Среднем Востоке в 2001-2017 г.г.

ФИО студента: Македонцев Петр Михайлович

Руководитель: Лунев Сергей Иванович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Цель работы - прогнозирование развития ситуации в Южной Азии и на Среднем Востоке как центре столкновения геополитических интересов США, Китая, России, Индии, Пакистана, Афганистана и Ирана. Решены задачи: 1. Изучение Афганистана и Пакистана как области расселения пуштунов. 2. Анализ связей конфликтов в Афганистане и Пакистане и международных отношений в Южной Азии и на Среднем Востоке. 3. Прогнозирование развития пуштунского конфликта. Рассмотрено возникновение пуштунской проблемы вследствие создания линии Дюранда в 1893 г. и последствия для пуштунского этноса и взаимоотношений Афганистана с Пакистаном. Показано, что линия Дюранда контролируется пуштунскими племенами по обе стороны, а Хайбер-Пахтунхва и Вазиристан являются де-факто независимыми образованиями. Установлено, что Афганистан и Пакистан имеют ряд признаков «несостоявшихся государств». Проанализирована гражданская война в Афганистане, где пуштуны противостоят другим этносам страны, выявлены угрозы со стороны Пакистана, покровительствующего Талибану и ИГИЛ, и интервенционистских сил США и НАТО. Рассмотрен афганский наркотрафик как глобальная проблема. Изучена ситуация в регионе и в Афганистане как центре столкновения геоэкономических, геостратегических и прочих интересов окружающих держав, а также Индии, Китая, России и США. Исследованы процессы создания транспортных, энергетических и других магистралей через пуштунские территории Афганистана и Пакистана. Показано значение этих магистралей для выхода Китая в Индийский океан, а также трассы Диларам-Зарандж-Чахбехар для исключения возможной блокады Афганистана Пакистаном и установления прямой линии грузоперевозок Индия-Иран-Афганистан. Показана практическая нереализуемость разработки крупных месторождений полезных ископаемых в Афганистане. Проанализирована роль США в регионе. Намечены пути решения проблемы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ