• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Значение социально-политического измерения в обеспечении национальной безопасности Японии на современном этапе

ФИО студента: Григорян Гаянэ Арменовна

Руководитель: Лунев Сергей Иванович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Год защиты: 2018

В настоящее время Япония, хотя является активным участником международных отношений, уже перестала являться наиболее сильной и процветающей державой региона. Вследствие этого, Япония пересмотрела собственную геополитическую роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и взяла курс на реформирование сфер, связанных с обеспечением собственных интересов и безопасности страны. Обстановка вокруг Японии становится все более серьезной; такие факторы, как, например, проблема обеспечения безопасности в АТР или международный терроризм находятся в тесном взаимодействии с проводимой стратегией национальной безопасности Японии, которая, в свою очередь, является неотъемлемой частью действующей системы безопасности в регионе и мире. В рамках исследования, работа ссылается на социально-политическое измерение, а не на традиционные военные парадигмы. Именно социально-политическое измерение в обеспечении национальной безопасности Японии определяет общий курс политики государства в международных отношениях в области безопасности и обороны. Несмотря на то, что Япония заявляет о себе как о мирном государстве, в регионе такая активность приравнивается к возвращению японского милитаризма, в то время как сама Япония определяет свои действия необходимостью в условиях текущего положения дел. Трудно с абсолютной точностью сказать, на какой конкретный путь свернет в будущем Япония, однако существует необходимость адаптации к новым реалиям, особенно касающихся современной геополитической позиции Японии и ее национальной безопасности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ