• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка влияния нестандартных инструментов монетарной политики ЕЦБ на европейский рынок труда

ФИО студента: Сахно Анна Олеговна

Руководитель: Зуев Владимир Николаевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В экономической литературе всегда существовали обострённые дебаты на тему влияния монетарной политики на реальный сектор экономики. Когда процентные ставки во многих развитых странах достигли минимальных или даже негативных значений, многие центральные банки прибегли к нестандартным мерам монетарной политики с целью обеспечения стабильности цен и полной занятости. Каналы трансмиссии такой политики оказались значительно усложнены. Данная работа изучает влияние балансовых операций ЕЦБ на уровень безработицы в еврозоне в долгосрочной перспективе. Мы оцениваем ряд SVAR-моделей за период времени с января 2009 по июль 2017 с целью изучения функций импульсного отклика. Результаты показывают, что влияние мер для агрегированных показателей еврозоны минимально и незначительно. Кроме того, мы углубляем наш анализ и изучаем различия в функциях отклика для отдельных стран еврозоны. Так, влияние мер ЕЦБ значительно для уровня безработицы в Германии, Испании и Италии. Нам не удалось обнаружить эффект для показателей Нидерландов, Финляндии и Франции. На наш взгляд, гетерогенность откликов на меры ЕЦБ обусловлена низким уровнем мобильности на рынке труда. Мы также изучаем эффекты переноса политики ЕЦБ на соседние страны. Наш анализ показывает, что безработица в Польше реагирует на шоки монетарной политики в еврозоне в той же степени, что и страны еврозоны, так как польский злотый привязан к евро. С другой стороны, мы не обнаружили эффекты переноса для уровня безработицы в Швейцарии. Ключевые слова: нестандартная монетарная политика; еврозона; безработица; SVAR.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ