• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Казачье "национально-освободительное движение" в период Второй мировой войны: Идеология и деятельность

ФИО студента: Медведев Тимофей Дмитриевич

Руководитель: Будницкий Олег Витальевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Вопросы, касающиеся участия части русской эмиграции во Второй Мировой войне до сих пор остаются одним из наименее исследованных аспектов отечественной истории. В данной работе исследуется идеология казачьего национализма, рассказывается о ее проявлениях в условиях эмиграции. Также, стремясь изучить попытки части эмигрантов принять участие в войне на стороне нацистов, автор фокусирует своё внимание на проблеме коллаборационизма, имеющего место в среде эмиграции. В исследовании рассматривается крупнейшая организация, состоящая из казаков-националистов и действующая в период с 1938 по 1944 год — Казачье «национально-освободительное движение». Цель работы - изучить деятельность Казачьего «национально-освободительного движения» и выявить, каким образом его члены пытались наладить сотрудничество с национал-социалистами. В основе источниковой базы исследования лежат документы «Пражского архива», относящиеся к фонду Канцелярии Казачьего «национально-освободительного движения». Среди них - личная переписка членов этой организации, программные документы, финансовые отчёты и другие источники, на основании которых сделан ряд выводов по поставленной в работе проблеме. Историографию исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвящённые проявлениям коллаборационизма во время Второй Мировой войны. Необходимо отметить, что вопросы участия эмигрантов в войне недостаточно исследованы историками. Это предоставляет будущим исследователям обширное поле для собственных изысканий. Проведённое исследование показало, что казаки-националисты, объединенные в Казачье «национально-освободительное движение», в течение 1938—1944 годов предпринимали усилия для того, чтобы принять участие в войне на стороне нацистов. Казаки-эмигранты преследовали цель создать на Юге России независимое национальное государство, для чего пытались использовать немцев. Однако их планы изначально были не осуществимы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ