• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование мер поддержки экспортной деятельности прежприятий малого и среднего бизнеса Российской Федерации

ФИО студента: Гунов Панфил Артурович

Руководитель: Клочко Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

Развитие экспортного потенциала малых и средних предприятий является стратегически важным направлением экономической деятельности Российской Федерации на современном этапе. Совершенствование мер направленно на изменение структуры экспорта, увеличение его объема и увеличению количества МСП, осуществляющих экспортную деятельность. В связи с усилением конкуренции на международных рынках и применению экономических мер по отношению к России, развитие экспортной деятельности предприятий МСП является актуальным. Малый и средний бизнес представляет обладает большей гибкостью, высоким уровнем координацией внутри компании и индивидуальным исполнением каждого проекта. Для осуществления поставленных задач необходимо снижение барьеров между государственными органами и предприятиями МСП, повышение информационной базы и стимулирование развития малых и средних предприятий. Необходимо проводить отбор предприятий из приоритетных отраслей для оказание консультационной помощи и реализации их внешнеэкономического потенциала. Модернизация мер поддержки предприятий МСП необходимо на федеральном и региональном уровне. Магистерская работа выявляет барьеры, с которыми сталкиваются российские компании при работе за рубежом и при осуществлении первых шагов по выводу товаров на международные рынки. Кроме того, проведена оценка влияния мер государственной поддержки МСП на экспорт страны, рассмотрен международный опыт по развитию экспорта МСП и разработаны рекомендации для совершенствования мер продвижения экспорта.

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ