• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ России за рубежом: мифологические и политические особенности локального и глобального контекста

ФИО студента: Менчик Святослав Леонидович

Руководитель: Родькин Павел Евгеньевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Интегрированные коммуникации (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данная работа направлена на изучение образа России за рубежом, влияния устоявшихся стереотипов о стране на ум и сознание иностранцев. На сегодняшний момент бренд Российской федерации фрагментирован, находится в разрозненном состоянии, и имеет множество проблемных «точек». Актуальность данной работы состоит, во-первых, в текущей повестке дня. На сегодняшний момент сложилась неблагоприятная для национального бренда России ситуация. Россию все воспринимают через приму стереотипов: страны-агрессора, страны без демократии и страны с лидером-диктатором. Во-вторых, в современном мире от образа государства зависит не только ее дипломатические отношения, но и множество других факторов, включая доверие общества, его одобрение, а также такие экономические единицы, как туризм, экспорт в страну и т.д. Методологическая основа данного исследования состояла из следующих пунктов: - Анализ теоретической базы темы - Контент-анализ СМИ Великобритании и США в сфере экономики и политики. Контент был закодирован для загрузки в программу SPSS для выявления корреляций и связей между переменными. - Социологический опрос населения США и Великобритании В результате проведенного исследования были получены инсайты о восприятии России за рубежом, определены основные стереотипы, тиражируемые в американских и английских СМИ, определен уровень влияния стереотипов на образ Российской Федерации за рубежом. На основе выводов авторам данной работы были сформулированы рекомендации по улучшению образа России и ее странового бренда.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ