• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние внедрения зеленых технологий на экономический рост в странах Европы

ФИО студента: Петровичева Анастасия Анатольевна

Руководитель: Макаров Игорь Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена анализу влияния использования "зеленых" технологий на экономику стран Европы. Проблема рассматривается в рамках концепции "зеленого" роста. Ее актуальность обусловлена неопределенностью относительно оправданности внедрения «чистых» технологий не только ради уменьшения экологических проблем, но и ради стимулирования экономики. В первой главе работы дан обзор существующим экологическим проблемам стран Европы, усугубление которых являются одним из стимулов инвестирования в «зеленые» технологии. В данной главе рассматривается история возникновения таких терминов как «устойчивое развитие», «зеленая экономика» и «зеленый рост». Кроме того, пояснены основные мотивы государства и компаний для внедрения «зеленых» технологий. Во второй главе рассматриваются работы, изучающие вопросы экономического роста в результате «чистого» технологического развития в стране. Дан краткий обзор «зеленым» отраслям экономики в странах Европы. В данной части работы проведен эконометрический анализ, в результате которого проверяется гипотеза о положительном влиянии «зеленых» отраслей на экономический рост. В третьей главе представлено исследование более узкого характера с переходом к анализу отдельной «зеленой» отрасли экономики. В ней с помощью оценки коинтеграционных коэффициентов и построения динамической панельной модели исследуется то, как рост отрасли возобновляемой энергетики сказывается на экономике стран Европы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ