• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие промышленного потенциала региона (на примере Иркутской области)

ФИО студента: Петухова Марина Николаевна

Руководитель: Ходачек Александр Михайлович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

Несмотря на то, что в последнее время основное внимание в мире уделяется повышению значимости нематериальных активов (человеческий капитал и информация), а также повышению доли сектора услуг, существует один распространенный аргумент в пользу развития промышленности – продукция предприятий реального сектора экономики всегда будет востребована, отсюда следует необходимость в ее производстве. В рамках магистерской диссертации были рассмотрены понятия производственной подсистемы региона, промышленного и экономического потенциала региона. Оценено социально-экономическое положение Иркутской области, выявлены наиболее значимые отрасли на основе оценки коэффициента локализации, составлен SWOT-анализ, разработана авторская методика оценки промышленного потенциала и затем оценен промышленный потенциал. Из чего были сделаны выводы о том, что Иркутская область обладает достаточно высоким промышленным потенциалом по сравнению с регионами СФО, имеются перекосы в сторону добывающих отраслей промышленности, также существуют проблемы, связанные с инновационной составляющей, с устаревшей технологической базой, и недостаточно развитой транспортной инфраструктурой, что тормозит развитие промышленности региона. При этом регион имеет достаточный образовательный и кадровый потенциал. Даны рекомендации по развитию промышленного потенциала региона, которые могут быть предложены Правительству Иркутской области для включения в Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года. В числе предложений значатся формирование промышленных кластеров, повышение инвестиционной привлекательности региона, ориентация на обрабатывающие производства, развитие транспортной инфраструктуры, кадровая политика и т. д.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ