• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эволюция политики ЕС в сфере миграции под влиянием миграционного кризиса (2015 г. по настоящее время) на примере сделки с Турцией

ФИО студента: Шокотько Юрий Андреевич

Руководитель: Суслов Дмитрий Вячеславович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения: европейские и азиатские исследования (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данное исследование направлено на изучение тенденций миграционной политики ЕС в условиях постоянного притока мигрантов в период с 2015 по настоящее время, а также их дальнейшего продвижения в экономически более развитые страны. В работе была проанализирована эволюция стратегии Евросоюза при решении проблем, связанных с миграционным кризисом, что позволило понять, какие механизмы уже используются или будут использованы на всех уровнях миграционной политики в ЕС, а также выявить тенденции в данной сфере. Было уделено внимание таким аспектам:  обзору существующих концептуальных подходов к изучению миграционной политики (либерального интерговерментализма Э. Моравчика);  рассмотрению этапов и основных принципв общей миграционной политики ЕС, а также раскрытию содержания основных политических документов, определяющих направления и инструменты политики ЕС в сфере миграции.  анализу противоречий между правительствами стран-членов и институтами ЕС по вопросам обязательного распределения беженцев, а также разногласиям по вопросу миграции, которые разделили Европейское сообщество на евроскептиков и сторонников интеграции;  рассмотрению подходов, применяемых государствами-участниками ЕС для понимания сложившихся в Европе тенденций. Обоснованию необходимости коллективного решения вопроса, восстановлению солидарности внутри сообщества. Особое внимание уделено проблемам, с которыми столкнулся ЕС в условиях кризиса, напрямую связанных с будущим ЕС как единого политического образования, и рассмотрены меры, предпринятые ЕС на пути выхода из кризиса. В качестве составной части солидарной деятельности ЕС, по пути выхода Европы из кризиса рассмотрена сделка ЕС – Турция (март 2016 г.), как один из способов перенесения проблемы мигрантов за пределы Европейского сообщества. Проанализированы ее сильные и слабые стороны, а также мнения экспертов по этому вопросу.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ