• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эконометрическое моделирование рынка страхования жизни в России и за рубежом

ФИО студента: Салтыкова Маргарита Юрьевна

Руководитель: Миронкина Юлия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена статистическому исследованию страхования жизни в России, выявлению региональных различий в развитии данной сферы и анализу рынка за рубежом. В первой главе рассматриваются основополагающие понятия страхования жизни как вида страхования, освещаются основные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность страховщиков в сфере страхования жизни в России. Анализируются труды российских и зарубежных исследователей по данной теме. Приводится обзор рынка страхования жизни во всем мире и в Российской Федерации и строится прогноз по его развитию на 2018 год. Вторая глава посвящена анализу факторов, которые предположительно оказывают влияние на формирование рынка страхования жизни в регионах России. Регионы разделяются на более однородные группы методами кластерного анализа, результаты которого уточняются дискриминантным анализом. Проверяется гипотеза о наличии пространственных эффектов во взаимодействии между регионами. Третья глава посвящена исследованию факторов, участвующих в формировании спроса на страхование жизни в странах мира. Для определения различий в группах стран с разным уровнем развития регрессионный панельный анализ проводится по двум группам, полученным кластеризацией. Проверяется гипотеза о наличии пространственных влияний стран на рынки страхования друг друга через финансово-экономические показатели. В исследовании удалось всесторонне сравнить развитие страхования жизни в России с мировыми тенденциями, выявить место России на мировом рынке, наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на динамику данной отрасли страхования и региональную дифференциацию в развитии российских регионов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ