• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование использования музыкальных произведений в составе аудиовизуальных произведений

ФИО студента: Шкурина Наталья Матвеевна

Руководитель: Иванов Никита Витальевич

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Представленная выпускная квалификационная работа посвящена исследованию правового регулирования использования музыкальных произведений в составе аудиовизуальных произведений. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при использования музыкальных произведений в составе аудиовизуальных произведений. Предмет работы составляет действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения по использованию музыки в аудиовизуальном произведении, а также научные публикации, в которых затрагиваются указанные вопросы, судебная практика по выбранной тематике. Целью исследования является рассмотрение правового регулирования включения музыкальных композиций в аудиовизуальные произведения и выявление актуальных проблем, возникающих в ходе и в результате осуществления этого процесса. Структура работы состоит из введения, основной части в виде двух глав, первая из которых содержит в себе два параграфа, вторая – три, заключения и библиографического списка. В ходе исследования были сделаны выводы по проблемам использования музыкальных произведений в составе аудиовизуальных произведений, которые возникают в результате законодательных пробелов в регулировании исследуемых правоотношений. На основании проделанной работы могут быть проведены дальнейшие исследования по выбранной тематике, а предложения по урегулированию проблем, возникающих в ходе толкования положений закона, могут стать отправной точкой для разработки будущих изменений действующего законодательства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ