• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Способы управления политическими рисками в международных нефтегазодобывающих компаниях на примере ЭксонМобил

ФИО студента: Прокопчук Евгения Эдуардовна

Руководитель: Лукьянов Федор Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международный бизнес (Магистратура)

Год защиты: 2018

В результате работы было выяснено, что политический риск – относительно новая дисциплина в международном бизнесе. Литература характеризуется тем, что до сих пор не выработано единой теоретической базы. Отличительной особенностью политических исков является то, что результатом их исследования являются качественные данные, которые порой сложно перевести в количественные данные. Кроме того, политические риски опасны тем, что в случае наступления, размер убытков невозможно спрогнозировать, он может варьироваться от повышения издержек до экспроприации собственности. Именно поэтому важно понимать, как их предотвращать и смягчать последствия их наступления. В результате работы были проанализированы теоретические аспекты политического риска, а также кейс международной нефтегазовой компании Экссон Мобил. Было выявлено, что большую опасность для корпорации представляют риски, вызванные деятельностью правительства в отношении законодательства, а именно, введение международных санкций, заставляющих бизнес покидать рынки, и природоохранное регулирование. Для смягчения таких рисков компания использует такие стратегические способы снижения политических рисков, как географическая и производственная диверсификация производства, взаимодействие с местными компаниями, и принимает превентивные меры по возникновению политических рисков: действует в соответствии с законодательством, инвестирует в создание общественных благ в принимающей стране и т.д. Гипотеза о преимущественном использовании стратегических методов снижения рисков подтвердилась, и результаты, полученные в аналитической части, подтверждают теоретические выводы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ