• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ проектов в сфере культуры между Россией и Германией (на примере Санкт-Петербурга)

ФИО студента: Фрезе Кристина Игоревна

Руководитель: Ходачек Александр Михайлович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

В диссертационном исследовании представлен ранее не проводившийся комплексный анализ культурных проектов между Россией и Германией. В первой главе рассмотрены особенности экономических отношений в сфере культуры. Культура – это не только источник знаний, но и фактор экономического развития как отдельных регионов, так и в целом всей страны. Важным аспектом в теоретической части диссертационного исследования являются вопросы государственного регулирования в сфере культуры двух стран, их принципиальные отличия и сходства. Во второй главе рассмотрен опыт государственного регулирования региональной экономики двух стран. Опыт Германии наглядно демонстрирует необходимость государственного регулирования регионального развития, с помощью которого возможно преодолеть территориальные различия, укрепить целостность и единство российского государства. Особое внимание уделено международному партнёрству городов побратимов Гамбурга и Санкт-Петербурга. В качестве оценки проекта в сфере культуры между Россией и Германией автором исследования выбран проект «Неделя Германии», на протяжении 15 лет являющийся одним из основных событий в культурной, экономической жизни города. Автором исследования на основе анализа формата «Недели Германии» - проектной недели были сформулированы методические рекомендации по повышению эффективности управления проектами в сфере культуры. 2017 - 2018 год для двух стран – это Российско-германский год регионально-муниципальных партнерств. В связи с этим, в основе практической части диссертационного исследования лежит разработанный автором в составе рабочей группы проект «Побратимство городов - дело молодых: новые смыслы», который будет актуален для органов местного самоуправления побратимов городов Гамбурга и Санкт-Петербурга. Таким образом, третья глава на основе двух предыдущих глав подчеркивает актуальность заявленной темы «Анализ проектов в сфере культуры России и Германии», а также имеет дальнейшую личную профессиональную перспективу для автора.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ