• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Недопустимость злоупотребления правом: теоретические и практические аспекты

ФИО студента: Зуева Ксения Вадимовна

Руководитель: Лушина Лариса Александровна

Кампус/факультет: Факультет права (Нижний Новгород)

Программа: Правовое обеспечение и защита бизнеса (Магистратура)

Год защиты: 2018

В современной судебной практике все чаще встречаются решения со ссылкой на статью 10 Гражданского Кодекса РФ, посвященной пределам осуществления гражданских прав. Согласно пункту 1 указанной правовой нормы не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав, что именуется «злоупотреблением правом». Более подробное законодательное регулирование данного института отсутствует, в связи с чем в настоящее время особенно остро поднимается вопрос правовой неопределенности в данной сфере гражданского права. Исходя из сказанного, возникает потребность глубокого и комплексного исследования злоупотребления правом и его законодательного запрета, а также его соотношения с такими понятиями как «пределы осуществления гражданских прав», «правонарушение», «недобросовестное поведение». Данная работа посвящена раскрытию юридической сущности принципа недопустимости злоупотребления правом, формированию критериев, наличие которых позволит снизить вероятность судейского произвола оценки поведения субъектов гражданского права, квалифицировать деяние в качестве такового, что, в свою очередь, позволит достичь эффективности реализации положений ст. 10 ГК РФ. В исследовании проанализированы закрепленные законодателем три основные формы злоупотребления правом (шикана (осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу), действия в обход закона с противоправной целью, иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав), выявлены принципиальные отличия. В качестве результата разработана общая поэтапная схема квалификации поведения субъекта гражданского права на предмет наличия в его действиях (бездействиях) признаков злоупотребления правом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ