• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семантика цветообозначения в японском языке (на материале корпусных исследований интернет-ресурсов)

ФИО студента: Стеценко Алиса Алексеевна

Руководитель: Стрижак Ульяна Петровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2018

Данная выпускная квалификационная работа рассматривает контекстно-обусловленное употребление и семантику лексики цветообозначения в современном японском языке. Работа состоит из 132 страниц, из которых 68 составляет приложение (две таблицы). Список использованных источников и литературы содержит 47 позиций. Объектом исследования являются термины цвета в различных регистрах японского сегмента сети Интернет. Предмет исследования - семантика цветообозначений. Текст работы содержит две главы, первая из которых анализирует историю исследования феномена цветообозначения в японском языке и основные подходы к определению структуры значения данного типа лексики. Во второй главе раскрывается тематическое распределение употребления терминов цвета, их наиболее частотные коллокации, а также коннотации. Данная работа первой применяет для корпусную методологию и контент-анализ. В качестве первичного источника используется корпус NINJAL-TWC (National Institute for Japanese Language and Linguistics Tsukuba Web Corpus), содержащий информацию о более, чем 1.100.000.000 словоупотреблениях из 350.000 интернет-ресурсов. В результате исследования на современном материале выявляются особенности и разнообразие контекстно-обусловленного употребления абстрактных и вторичных цветообозначений в японском языке, их семантика. На основании полученных в ходе работы данных делается предположение о влиянии экстралингвистических факторов на употребление цветообозначений в японском языке. Ключевые слова: Япония, Tsukuba Web Corpus (TWC), семантика, цветообозначение

Текст работы (работа добавлена 14 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ