• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка системы на базе ОС Android для рекомендаций по закупке химических реагентов

ФИО студента: Погорецкая Мария Алексеевна

Руководитель: Хруслова Диана Владимировна

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Объектом разработки данной выпускной квалификационной работы является приложение на базе мобильной операционной системы Android, которое осуществляет напоминания о приближающейся дате закупки химических реагентов для анализов в медицинской лаборатории, а также отражает спрогнозированные значения объемов заказов реагентов на каждый месяц 2018 года для девяти тестов в виде таблиц и графиков. Целью разработки этого приложения является сокращение расходов лаборатории за счет более точных объемов заказов и отсутствия дополнительных расходов на реагенты, которые могут быть просрочены при слишком большом объеме заказа или отсутствия нехватки реагентов при малом объеме заказа. В ходе работы на данной выпускной квалификационной работой был разработан модуль, который анализирует данные о заказах лаборатории на реагенты для девяти тестов за предыдущие три года, предобрабатывает их для дальнейшего построения модели, строит интегрированную модель авторегрессии скользящего среднего – ARIMA – и с помощью построенной модели составляет прогноз на указанный срок, то есть поскольку имеются данные за период с января 2015 по декабрь 2017 года, прогноз строится на временной отрезок с января 2018 года по декабрь 2018 года. Также было разработано приложение для мобильной операционной системы Android для смартфонов и планшетов, которое обеспечивает удобный и простой доступ к данным прогноза, а также не позволяет получить эти данные незарегистрированному пользователю, то есть проводит идентификацию. В качестве усовершенствования разработанного приложения необходимо добавить функционал, позволяющий пользователю подтверждать или опровергать верность прогноза, а также заносить данные о фактически проведенных заказах для дальнейшего обновления и построения прогнозов на будущие годы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ